コース番号 A911-96

首都圏発

【新千歳空港発着】エアタヒチヌイ JTBチャーター便(タヒチ〜イースター島間)で行く
絶海の孤島イースター島と南の楽園タヒチ9日間
<基本プラン>

■ご旅行代金
おとなおひとり様(2名様1室利用)

849,000円~849,000円

※燃油サーチャージ 目安:35,000円(10月5日現在)
国内空港施設使用料等、国際観光旅客税及び海外空港諸税が別途必要です。


夏のベストシーズンにてご案内!

夏のベストシーズンにてご案内!

イースター島に3連泊してじっくり観光します♪

イースター島に3連泊してじっくり観光します♪

モアイ製造所ラノララク

モアイ製造所ラノララク

タハイ儀式村でのサンセット見学へご案内!

タハイ儀式村でのサンセット見学へご案内!

常夏のタヒチにゆっくり2連泊!

常夏のタヒチにゆっくり2連泊!

写真はイメージです

旅のポイント

★★当コースは新千歳空港発着商品です★★
※本コースは新千歳空港発着ですが、首都圏発主催の為、ご予約には新たに首都圏発WEB会員登録が必要となります。JTB旅物語北海道販売センターでのお問い合わせ・お申込みは承れません。

★早めの申込みが断然おトク!早期申込割引実施中★
2023年11月30日(木)までのお申込みなら、おひとり様につき15,000円割引!
※割引について注意事項は「ご注意・ご案内」欄をご参照ください。
※記載の旅行代金は、割引適用前の金額です。詳細はお申込み内容確認画面よりご確認ください。

エアタヒチヌイJTBチャーター便(パペーテ(タヒチ)⇔イースター島間)で行くイースター島◆◆
一生に一度は行ってみたいイースター島。謎多きモアイたちに会いに行きましょう!
○●○JTB旅物語こだわりの旅のポイント○●○
(1)パペーテ(タヒチ)⇔イースター島間でJTBチャーター便をご用意!
南米経由の定期便利用の場合2回乗継ぎ・片道総飛行時間約29時間かかるところ、今回のチャーター便の場合1回乗継ぎ・総飛行時間約16.5時間に短縮!効率の良い日程が実現できました。
(2)2024年3月15日(金)出発限定!3月のイースター島は気温も高めのベストシーズン!
(3)イースター島公認ガイドによるモアイ講座開催!
イースター島公認ガイド最上氏により講座を開催し、モアイ像だけでなくイースター島の文化や歴史を凝縮して紹介します。
(4)6日目夜はタハイ儀式村のサンセットツアーと伝統ラパヌイダンスディナーショーへご案内!

【観光】
3日間に分けて、イースター島をじっくり巡ります。海を向く7体のモアイのアフ・アキビや白砂のアナケナ・ビーチ、イースター島博物館など、見どころがたくさんあります。

【宿泊】
イースター島ではゆったり3連泊!ハンガロア村での滞在をお楽しみください。
常夏の楽園タヒチでもゆっくり2連泊!3日目はレイトチェックアウト付き!出発までお部屋を利用いただけます。


【重要】海外旅行渡航手続きについて(こちらをクリックください)※こちらに記載した注意事項を充分にご確認いただいたうえでお申し込みください。
※2023年4月29日以降、日本入国に際してワクチン接種証明書や出国前検査証明書の提示が不要となりました。
但し、海外で新たな感染症が発生した場合には、必要により日本入国時の検疫措置が強化されることがあります。
※出入国に伴う情報は日々刻々と変更となります。最新情報は必ずご自身でご確認ください。
※海外旅行保険(新型コロナウイルスによる疾病を含む海外旅行中の医療費を全額カバーする保険)のご加入をお勧めします。
※ご出発前に必ずたびレジ(外務省から配信される海外安全情報無料配信サービス)をご自身で登録してください。

【新型コロナ感染拡大防止に関する入国条件について】
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、各渡航先の国および日本において、入国条件、検疫、滞在中の義務などを設けている場合があります。
詳しくは各国大使館・領事館、各自治体ホームページ等で最新情報をご確認ください。
外務省海外安全ホームページ(こちらをクリックください)
厚生労働省ホームページ内「水際対策に係る新たな措置について」(こちらをクリックください)


日程表

日次スケジュール食事
1日目10:30〜15:00 新千歳発羽田空港 到着後、成田空港へ
19:00〜21:00 成田発(直行便)パペーテへ
<食事条件>
朝食 -
昼食 -
夕食 機内

・・・<国際日付変更線通過>・・・
11:00〜13:00  パペーテ着
着後、ホテルへ
午後 ホテル着
≪事前OP≫ディナービュッフェ&タヒチアンダンスショー
観光箇所:インターコンチネンタルリゾートタヒチのディナービュッフェをお楽しみください。
ツアー代金 お1人様(おとな、こども共):24,000円
最少催行人員 4名様
出発予定時刻 18:00〜21:30頃(所要時間:約3時間30分)
運行事業者 サウスパシフィックツアーズ(現地法人)
〈キャンセル規定〉出発3日前以降:100%

<食事条件>
朝食 機内
昼食 -
夕食 -
タヒチ・パペーテにうれしい2連泊
宿泊地:パペーテ泊 
朝食
-
昼食
-
夕食
-
2日目終日 自由行動
≪事前OP≫タヒチ島半日観光ツアー
観光箇所:日本語ガイドとともにタヒチ島の主な観光地をめぐります。
ツアー代金 お1人様(おとな、こども共):14,000円
最少催行人員 6名様
出発予定時刻 13:00〜17:30頃(所要時間:約4時間30分)
運行事業者 サウスパシフィックツアーズ(現地法人)
〈キャンセル規定〉出発3日前以降:100%


宿泊地:パペーテ泊 
朝食
ホテル
昼食
-
夕食
-
3日目終日 出発まで自由行動(レイトチェックアウト付!出発までお部屋を使えます。)
≪事前OP≫モーレア島日帰り観光ツアー(昼食付)
観光箇所:タヒチ島とは違うモーレア島のラグーンとモツピクニックをお楽しみください。
ツアー代金 お1人様(おとな、こども共):29,000円
最少催行人員 6名様
出発予定時刻 07:00〜18:00頃(所要時間:約11時間)
運行事業者 サウスパシフィックツアーズ(現地法人)
〈キャンセル規定〉出発3日前以降:100%

23:00〜25:00 (直行便)イースター島へ
(エアタヒチヌイJTBチャーター便利用)

機中泊
朝食
ホテル
昼食
-
夕食
-
4日目10:00〜12:00 イースター島着
着後、ホテルへ ホテルにて昼食をお召し上がりください
14:00 世界遺産イースター島半日観光(海を向く7体のモアイ◎アフ・アキビ、◎プナ・パウ、◎アフ・フリアウレンガ)
19:00 ホテル着
イースター島にうれしい3連泊

【ウォーク指数:1】
宿泊地:イースター島泊 
朝食
機内(軽食)
昼食
ホテル
夕食
ホテル
5日目朝 ≪事前OP≫トンガリキでのサンライズツアー
観光箇所:15体のモアイ像が並ぶトンガリキにて幻想的なサンライズをお楽しみください。
ツアー代金 お1人様(おとな、こども共):10,000円
最少催行人員 6名様
出発予定時刻 07:00〜09:30頃(所要時間:約2時間30分)※日出時間により多少前後します
運行事業者 サウスパシフィックツアーズ(現地法人)
〈キャンセル規定〉出発3日前以降:100%

09:30 世界遺産イースター島終日観光(◎タハイ儀式村、●イースター島博物館、島内で最も大きな白砂の◎アナケナ・ビーチ、◎テ・ピト・クラ、◎アフ・トンガリキ、◎ラノ・ララク)
夜 ホテル着


【ウォーク指数:2】
宿泊地:イースター島泊 
朝食
ホテル
昼食
夕食
ホテル
6日目09:00 世界遺産イースター島半日観光(◎オロンゴ、◎ラノ・カウ、◎アフ・ビナプ)
午後 自由行動(ホテルのあるハンガロア村の散策など各自お楽しみください)
夜 ラパヌイダンスのディナーショーとタハイ儀式村のサンセットツアーへご案内

【ウォーク指数:1】
宿泊地:イースター島泊 
朝食
ホテル
昼食
-
夕食
ディナーショー
7日目08:00〜10:00 イースター島発パペーテへ
(エアタヒチヌイJTBチャーター便利用)
09:00〜11:00 パペーテ着
10:00〜12:00 パペーテ発(直行便)
・・・<国際日付変更線通過>・・・

機中泊
朝食
ホテル
昼食
機内(軽食)
夕食
機内
8日目17:00〜19:00 成田着 着後、ホテルへ
宿泊地:羽田空港または成田空港周辺泊 
朝食
機内
昼食
-
夕食
-
9日目09:00〜14:30 羽田発新千歳空港
10:30〜16:00 新千歳着
朝食
ホテル
昼食
-
夕食
-

日程表の見方(海外)

航空機航空機   バスバス   列車列車   フェリー・船フェリー・船  日程観光箇所についている●は入場、◎は下車または外観観光、○はバスの中から観光します。
≪事前OP≫は日本で事前にお申込みいただくオプショナルツアーです。
【ウォーク指数】は1日の徒歩での観光の目安です。
<ウォーク指数1>:総歩行時間が30分~2時間(バス移動が中心で少し歩く程度)、<ウォーク指数2>:総歩行時間が2~4時間(全観光時間のうち半分以上が徒歩)、<ウォーク指数3>:総歩行時間が4時間以上(徒歩での観光が中心)

時間帯の目安(航空機・バスなどの移動の発着時刻を下にした目安時間です。)

時間帯

このページの先頭へ

ご旅行条件

旅行日数 9日間 最少催行人員 10名
添乗員 添乗員同行 1日目成田空港より8日目成田空港まで同行します。 設定期間 2024年3月01日~2024年3月31日
食事 朝6回・昼2回・夕3回 日本発着利用航空会社
又は船舶会社
日本〜パペーテ間:エアタヒチヌイ(エコノミークラス)、パペーテ〜イースター島間:エアタヒチヌイ(チャーター便※航空会社による関係国政府の許認可の取得等を条件とします。)(エコノミークラス)
利用ホテル パペーテ:テモアナタヒチリゾート(B)またはル タヒチ バイ パールリゾーツ(B)
イースター島:ホテル タハタイ(B)または同等グレード以上
羽田空港または成田空港周辺:宿泊ホテルはホテルリスト内での手配となります
パスポート必要残存期間 タヒチ出国時100日以上必要
チリ出国時10日以上必要

※左記は日本国籍の方を対象とした、JTB旅物語(首都圏発・北海道発)に参加される場合のものです。各国の事情により予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。

査証(ビザ) 不要
ご注意・ご案内 ※お申し込み前にご案内とご注意旅行条件書パンフレット並びにホテルリストを必ずお読みください。
※各国の渡航手続きについて、詳細はご予約後にお送りするメールまたは書面をご確認ください。
※各航空会社所定の燃油サーチャージ、また日本の空港施設使用料等、国際観光旅客税、および現地空港諸税が別途必要となります。
※出発日によっては現地事情により観光箇所の変更や行程を入れ替える場合がございます。
 確定日程はご出発前にお送りする最終日程表にてご確認ください。
※イースター島のホテルはバスタブなしのシャワーのみのお部屋となります。またお部屋にクーラーはついておりません。 
※3名様1室の手配はお受けできません。
※天候によりサンセット、サンライズは十分にご覧いただけない場合があります。その場合でも返金はございませんのでご了承ください。
※イースター島観光中は、日本語ガイドは各観光箇所にお客様をお出迎えして観光にご案内、移動車両には同乗しません。また移動車両は同じグループでご参加でも、別の車両に分かれる場合があります。その場合、添乗員はいずれか1台の車に同乗します。各観光箇所間の移動中は英語/スペイン語ドライバーのみとなります。
※タヒチ・イースター島の観光や送迎はJTBの他のお客様とご一緒になる場合がございます。
※チリ入国管理局の規定によりイースター島(チリ)到着〜イースター島(チリ)出発までの間、 お客様のパスポートは入国管理局へお預けいただきます。
※パスポート情報は2024年1月31日までに必要となります。未取得の方は余裕を持って申請してください。
※当コースは当社他発地との共同催行となります。添乗員は成田国際空港から同行いたします。
※国内線のご利用便は当社にて決定の便となり、最終日程表にてご案内します。乗り継ぎに最適な航空便をご用意できず、空港でお待ちいただく場合があります。なお羽田空港と成田空港間の交通機関はお客様のお手配・ご負担となり。ご自身での移動となります。(羽田空港と成田空港間のリムジンバス代は片道3,200円となります。)

【早期申込割引について注意事項】
対象期間を過ぎてお客様のご都合で出発日やコース・プランを変更された場合、各対象期間ごとの割引額に減額となります。
※お申込み人数の追加をされた場合、追加人数分は各対象期間に準じた割引額となります。

このページの先頭へ

旅行代金カレンダー(出発日・空席情報)

ご希望出発日のお申込みボタンを押してください。

※カレンダー内の料金は上段:おとな料金・下段:こども料金です。

【空席情報のご案内】 …残席10席以上 …残席9席以下 電話…お電話にてお問い合わせください ×…催行中止 催行確定…催行確定 催行マークなし…催行未定

※空席情報は変動いたしますので、目安としてご参照ください。ご予約完了までに満席となる場合もございますので、予めご了承ください。

2024年3月 

 

 

 

 

 

1

 

 
 
 

2

 

 
 
 

3

 

 
 
 

4

 

 
 
 

5

 

 
 
 

6

 

 
 
 

7

 

 
 
 

8

 

 
 
 

9

 

 
 
 

10

 

 
 
 

11

 

 
 
 

12

 

 
 
 

13

 

 
 
 

14

 

 
 
 

15

催行確定

 

849,000円
849,000円

【受付終了】

16

 

 
 
 

17

 

 
 
 

18

 

 
 
 

19

 

 
 
 

20

 

 
 
 

21

 

 
 
 

22

 

 
 
 

23

 

 
 
 

24

 

 
 
 

25

 

 
 
 

26

 

 
 
 

27

 

 
 
 

28

 

 
 
 

29

 

 
 
 

30

 

 
 
 

31

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

※上記はオンライン予約の空席状況です。

このページの先頭へ

1. 旅行代金に含まれるもの

(1)
旅行日程に明示した運送機関の運賃・料金(注釈のないかぎり航空機はエコノミークラス、鉄道は普通席を利用します。)
(2)
燃油サーチャージ込みと明示してあるコースは運送機関が課す付加運賃・料金(燃油サーチャージ)
(3)
旅行日程に明示した観光の料金(バス料金・ガイド料金・入場料金)
(4)
旅行日程に明示した宿泊の料金及び税・サービス料金(旅行日程に「お客様負担」と表記してある場合を除きます。パンフレットに特に別途記載がない限り2人部屋に2人ずつの宿泊を基準とします。)
(5)
旅行日程に明示した食事の料金及び税・サービス料金
(6)
現地での手荷物運搬料金(一部含まれないコースがあります。また、一部の空港・ホテルではお客様ご自身で運搬していただく場合があります。)
(7)
添乗員同行コースの同行費用。これらの費用は、お客様の都合により一部利用されなくても原則として払い戻しはしません(コースに含まれない交通費等の諸費用及び個人的費用は含みません)。

2. 旅行代金に含まれないもの

前項のほかは旅行代金に含まれません。その一部を例示します。
(1)
各航空会社により設定される手荷物運搬料金及び飲食料金
(2)
超過手荷物料金(特定の重量、容量、個数を超える分について)
(3)
クリーニング代、電報電話料、ホテルのボーイ・ポーター・メイド等に対する心付け、ガイド・ドライバーに対する心付け、その他の追加飲食等個人的性質の諸費用及びそれに伴う税・サービス料金
(4)
渡航手続関係諸費用
(5)
オプショナルツアー料金
(6)
旅行日程に「お客様負担」と明示した宿泊の税・サービス料金
(7)
日本国内の空港施設使用料等
(8)
日本国内におけるご自宅から発着空港等集合・解散地点までの交通費・宿泊費 
(9)
旅行日程中の空港税等(但し、空港税等を含んでいることをパンフレットで明示したコースを除きます。)
(10)
燃油サーチャージ込みと明示してあるコース以外のコースは運送機関が課す付加運賃・料金(例:燃油サーチャージ)

3. 燃油サーチャージについて

燃油サーチャージ(付加運賃・料金)は燃油原価水準の異常な高騰に伴い、当該燃油費の一部を燃油価格が一定水準に戻るまで一定の期間を定めて、各航空会社が国土交通省に申請し認可されたものです。あらゆる旅行者に一定に課せられます。
【燃油サーチャージ別と明示してあるコース】ご旅行代金に含まれておりません。出発日やご利用航空会社、経由地等によりお支払い金額が異なります。なお、航空会社の定める付加運賃・料金が変更された場合は、増額になったときは不足分を追加徴収し、減額になったときにはその分を返金します。燃油サーチャージの確定金額は原則として、残金請求書にてお知らせし、ご旅行代金とともにご出発前にお支払いいただきます。
【燃油サーチャージ込みと明示してあるコース】ご旅行代金に含まれております。今後、燃油サーチャージが増減、廃止、新設された場合でも旅行代金に変更はありません。
【燃油サーチャージ不要と明示してあるコース】燃油サーチャージはかかりません。今後、燃油サーチャージが新設された場合でも追加で収受はいたしません。

4. 空港諸税等について

渡航先の国々(又は地域)によっては、その国の法律などにより出入国及び乗り継ぎに関し、渡航者個人に対して空港税等(出入国税、空港施設使用料、税関審査料、国際観光旅客税等)の支払いが義務付けられています。空港税等が含まれていると特に明示してある場合を除き、旅行代金には含まれておりませんので別途お支払いいただきます。空港諸税は予告なく新設されたり、税額や徴収方法が変更となる場合があります。複数の国や都市を訪問する旅程では、空港税等はその都度必要となります。同じ旅程であっても、出発日、使用する航空便の経由する空港、国や都市の巡り方によってその合計額が異なることがあります。詳しくはご予約後にお送りする「ご契約のしおり」をご確認ください。

旅行中、ストライキ等で経路が変更となり、その空港を利用しなかった場合でも、パッケージツアー適用の特別運賃では空港税の払い戻しはできません。
航空券発券時に徴収される日本の空港施設使用料等ご出発前にご旅行代金とともにご請求させていただきます。

●国際観光旅客税について:2019年1月7日以降に日本を出国する旅行者から国際観光旅客税(お一人様:1,000円)が航空券発券時に航空運賃と共に徴収されます。また、外国船による日本発着クルーズの場合も本税が課せられます。徴収方は船会社により異なるため、ご予約後にご案内いたします。

5. 航空会社によって課される手数料について

利用航空会社によっては、旅行関連の予約・発券システム手数料(手数料名は航空会社によって異なります)等が別途必要となります。

6. 渡航手続、旅券・査証等について

(1)
ご旅行に要する旅券・査証・予防接種証明書等の渡航手続は、お客様ご自身で行っていただきます。但し、当社は、所定の料金を申し受け、別途契約として渡航手続の一部代行を行います。この場合、当社はお客様ご自身に起因する事由により旅券・査証等の取得ができなくてもその責任を負いません。
(2)
渡航先の国又は地域によって旅券に有効残存期間を必要とする場合や査証を必要とする場合があります。パンフレット又は別途お渡しする書面記載内容をご確認ください。

7. 旅行のお申込み及び契約成立時期

(1)
所定の申込書に所定の事項を記入し、下記の申込金を添えてお申込みください。申込金は、旅行代金お支払いの際差し引かせていただきます。
(2)
電話、郵便、ファクシミリその他の通信手段でお申込みの場合、当社が予約の承諾の旨を通知した日の翌日から起算して3日以内(土・日曜・祝日・12/30~1/3を除く)に申込書の提出と申込金の支払いをしていただきます。
(3)
旅行契約は、当社が契約の締結を承諾し、申込金を受領したときに成立するものとします。

8. お申込み条件

(1)
18才未満の方は場合により親権者の同意書を提出していただくことがあります。15才未満の方は保護者の同行を条件とさせていただきます。
(2)
慢性疾患をおもちの方、現在健康を損なっていらっしゃる方、妊娠中の方、身体に障害をおもちの方などで特別の配慮を必要とする方は、その旨を旅行のお申込み時にお申し出ください。当社は可能かつ合理的な範囲内でこれに応じます。この場合、お客様からのお申し出に基づき、当社がお客さまのために講じた特別な措置に要する費用はお客様の負担とさせていただきます。なおこの場合、医師の診断書を提出していただく場合があります。また、現地事情や関係機関等の状況などにより、旅行の安全かつ円滑な実施のために、介助者/同伴者の同行などを条件とさせていただくか、コースの一部について内容を変更させていただくか、またはご負担の少ない他の旅行をお勧めするか、あるいはご参加をお断りさせていただく場合があります。
(3)
お客様のご都合による別行動は原則としてできません。ただし、コースにより別途条件でお受けする場合があります。
(4)
お客様が他のお客様に迷惑を及ぼし、または団体行動の円滑な実施を妨げるおそれがあると当社が判断する場合は、ご参加をお断りする場合があります。
(5)
その他当社の業務上の都合があるときには、お申込みをお断りする場合があります。

9. 申込金(おひとり)

区 分(海外旅行) 旅行開始日の前日から起算してさかのぼって61日目以前 旅行開始日の前日から起算してさかのぼって60日目に当たる日まで
旅行代金が10万円未満 旅行代金の20% 旅行代金の20%以上旅行代金まで
旅行代金が10万円以上15万円未満 20,000円 20,000円以上旅行代金まで
旅行代金が15万円以上20万円未満 30,000円 30,000円以上旅行代金まで
旅行代金が20万円以上30万円未満 40,000円 40,000円以上旅行代金まで
旅行代金が30万円以上50万円未満 50,000円 50,000円以上旅行代金まで
旅行代金が50万円以上 100,000円 100,000円以上旅行代金まで

※ただし、特定期間、特定コースにつきましては、別途パンフレットの定めるところによります。

10. 旅行代金のお支払

旅行代金は旅行開始日の前日から起算してさかのぼって21日目にあたる日より前(お申込みが間際の場合は当社が指定する期日までに)にお支払いいただきます。また、お客様が当社提携カード会社のカード会員である場合、お客様の署名なくして旅行代金、取消料、追加諸費用などをお支払いいただくことがあります。この場合のカード利用日は、お客様からお申し出がない限り、お客様の承諾日とします。

11. 取消料

旅行契約成立後、お客様の都合で契約を解除されるときは、次の金額を取消料として申し受けます(おひとり)。取消料の対象となる旅行代金には、ファーストクラス、ビジネスクラス及び各航空会社が設定したエコノミークラス以外の中間クラスを希望された場合の追加の航空運賃、お1人様部屋追加代金、またはお部屋のグレードアッププランや延泊プランなど、パンフレットに「XXX追加代金」と表示するものも含まれます。契約解除のお申し出は、お申込み店の営業時間内にお受けします。

契約解除の日(海外旅行) 4/27~5/6、7/20~8/31、12/20~1/7に開始する旅行 左記以外の日に開始する旅行
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって
40日目にあたる日以降~31日目にあたる日まで
旅行代金の10%
(2023年3月出発までは5万円を上限
 2023年4月出発以降は10万円を上限)
無料
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって
30日目にあたる日以降~15日目にあたる日まで
旅行代金が50万円以上----------------------------------------10万円
旅行代金が30万円~50万円未満------------------------------- 5万円
旅行代金が15万円~30万円未満------------------------------- 3万円
旅行代金が10万円~15万円未満------------------------------- 2万円
旅行代金が10万円未満--------------------------------旅行代金の20%
旅行開始日の前日から起算してさかのぼって
14日目にあたる日以降~3日目にあたる日まで
旅行代金の20%
旅行開始日の前々日~当日 旅行代金の50%
旅行開始後又は無連絡不参加 旅行代金の100%

※貸切航空機を利用する旅行、日本発着時に船舶を利用する旅行及び旅行日程中に3泊以上のクルーズ船泊を伴う旅行に関しては、上記の表によらず、パンフレットに明示する取消料によります。

12. 最少催行人員について

最少催行人員とは、コースを催行するために必要な人数のことです。この人数に満たないためにお申込みのコースのご旅行が催行されない場合があります。この場合は4/27~5/6、7/20~8/31、12/20~1/7に旅行開始するときは、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって33日目にあたる日より前に、また、同期間以外に旅行開始するときは、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって23日目にあたる日より前に旅行中止のご通知をします。

13. 衛生情報の入手について

渡航先の衛生状況については、「厚生労働省検疫感染症情報ホームページ:http://www.forth.go.jp/」でご確認ください。

14. 海外危険情報について

渡航先によっては、「外務省海外安全情報」等、国・地域の渡航に関する情報が発出されている場合があります。お申込みの際に海外安全情報に関する書面をお渡しいたします。また、「外務省海外安全ホームページ:http://www.anzen.mofa.go.jp/」でもご確認ください。また、旅行日程・滞在先・連絡先などを登録すると、滞在先の最新の危険情報や緊急時の連絡メール等を受け取れる外務省のシステム「たびレジ:https://www.ezairyu.mofa.go.jp/tabireg/」へのご登録をお勧めします。

15. 海外旅行保険への加入について

ご旅行中、病気・ケガをした場合、多額の治療費、移送費等がかかることがあります。また、偶然な事故で他人にケガをさせたり、他人の物を壊して損害賠償責任を負う場合があります。これらを補償するため、お客様ご自身で充分な補償額の旅行保険に加入されることをお勧めします。詳細については、お申込み店の販売員にお問い合わせください。

ご旅行に関するお問い合わせ

お電話でのお申込み問い合わせ先

海外 03(6902)5500
ナビダイヤル 0570(01) 5500

電話番号はおかけ間違いのないようにお願いいたします。

営業時間/9:30-17:30 
休業日/土曜・日曜・祝日・12/30-1/3 ※左記以外にも急遽臨時休業する場合がございます。その場合はトップページの新着情報にてお知らせいたします。
JTB旅物語首都圏販売センター 東京都文京区小日向4-6-15 茗荷谷駅MFビル3階
総合旅行業務取扱管理者:土屋 真知子、武井 康之
※総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う営業所での取引に関する責任者です。
   旅行契約等に関してご不明の点がある場合、最終的には取扱管理者が説明いたします。
※ご来店での申込み、JR・航空券・チケットの単品の販売は承っておりません。


【旅行企画・実施】
株式会社JTB エスコート商品販売事業部 首都圏販売部
東京都文京区小日向4-6-15 茗荷谷駅MFビル3階
観光庁長官登録旅行業第64号

このページの先頭へ